Тайм-менеджмент для бизнес-леди

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск
Фото к статье Тайм-менеджмент для бизнес-леди 1.jpg

Бизнес – дело очень ответственное и отнимающее огромное количество времени. К сожалению, на себя и свою семью у бизнес-леди остается не так уж и много драгоценных минут. А можно ли как-то оптимизировать рабочий процесс, чтобы и успевать больше, и не засиживаться на работе допоздна? Вполне!

Умение четко формулировать цель

Фото к статье Тайм-менеджмент для бизнес-леди 2.jpg

Пожалуй, это один из самых главных навыков, которым должна обладать каждая бизнес-леди, ведь четко и грамотно сформулированная цель помогает сэкономить огромное количество времени! Например, совершенно недостаточно просто поставить перед собой цель изучить деловой английский - любая цель обязательно должна быть измеримой, то есть помимо ее формулировки необходимо обозначить еще и сроки выполнения, а также определить, каким именно способом она будет достигаться и какие вспомогательные материалы для этого потребуются.

Умение грамотно формулировать цели навсегда избавляет от необходимости ежедневного выполнения несущественных задач, которые значительно отдаляют выполнение тех самых заветных, но неправильно поставленных целей.

Способность расставлять приоритеты

Это еще одно невероятно ценное качество успешных бизнес-леди. Целей-то всегда много, а вот как определить, какие из них важнее? Ведь все они кажутся главными! Тем не менее, любые планы необходимо строить, исходя из срочности и важности поставленных перед собой задач. Способность правильно расставлять приоритеты отлично помогает держать все под контролем и ничего не упускать из виду.

Фото к статье Тайм-менеджмент для бизнес-леди 3.jpg

Кстати, если планировать каждый последующий рабочий день вечером дня предыдущего, то сориентироваться в текущих делах будет гораздо проще!

Записывать планы и мысли

Такой подход поможет ничего не упустить. Более того, записывая планы, человек как бы придает им некую материальность и осязаемость. А с каким наслаждением потом можно будет вычеркивать все, что уже сделано!

Нельзя не согласиться с тем, что план действий – это замечательная штука! Ведь именно он помогает нам двигаться в верном направлении и не отступать от выполнения промежуточных задач, ведущих к достижению поставленной цели! Соответственно, ни единая минутка драгоценного времени не будет потрачена впустую!

Не переусердствовать

Хотя это сделать и тяжело, но все-таки необходимо, ведь стремясь сделать все и сразу, да еще и в лучшем виде, можно упустить из виду самое главное. А чтобы не слишком уставать, не стоит ставить перед собой более шести-семи различных задач в день.

Фото к статье Тайм-менеджмент для бизнес-леди 4.jpg

Метод «слепой печати»

Любая бизнес-леди просто обязана освоить этот ценнейший навык! Кроме того, что он помогает научиться печатать на компьютере гораздо быстрее и тем самым сэкономить уйму времени, он способствует и сохранению зрения, ведь во время работы не нужно постоянно смотреть в монитор. Более того, во время автоматического печатания освобождается и сознание, соответственно, можно одновременно печатать и продумывать детали очередного интересного проекта!

Делегирование обязанностей

Кажется, что гораздо проще сделать все самостоятельно, нежели попросить кого-то о помощи? Это в корне неверное представление! С подобными мыслями можно вообще не покидать рабочих стен, а ведь нужно еще уделить внимание семье и друзьям, да и собой заняться тоже хочется. Лучшим помощником в данной ситуации станет делегирование, ведь вполне реально попросить одного из своих подчиненных обзвонить некоторых клиентов, а другого – распечатать текущую документацию. И ничего зазорного или предосудительного в этом нет!

Фото к статье Тайм-менеджмент для бизнес-леди 5.jpg

Точно так же можно делегировать часть дел и в повседневной жизни – например, предложить давней подружке подъехать для встречи в расположенное поблизости кафе или оставить мужу записочку с просьбой закинуть вещи в стиральную машинку. Разумеется, перегибать палку при этом не стоит – во всем хороша мера. А чтобы не усугубить ситуацию, все просьбы нужно выражать максимально корректно, ни в коем случае не прибегая к приказному тону.

Не позволять использовать себя

Умение в нужный момент сказать «нет» - тоже великая вещь! Крайне важно научиться своевременно отказывать в выполнении некоторых просьб коллег, знакомых или родственников. Если вовремя не пресечь потоки многочисленных просьб (кстати, порой очень навязчивых), вряд ли получится от них избавиться и на протяжении нескольких последующих лет, а то и всей жизни. И тогда времени на работу, на себя и на семью останется еще меньше.

Фото к статье Тайм-менеджмент для бизнес-леди 6.jpg

Поощрять себя и отдыхать

Между всеми успешно выполненными задачами очень полезно делать небольшие перерывчики. Не менее полезно хвалить и поощрять себя за каждое удачно законченное дело. Можно, например, побаловать себя миниатюрной шоколадкой или сочным яблоком. А чтобы временно абстрагироваться от работы, рекомендуется выйти на улицу и подышать свежим воздухом.

Важно не забывать и о том, что выходные дни – это все-таки выходные, и не стоит загружать их рутинной работой. Ведь хорошо отдохнувший человек отличается гораздо лучшей трудоспособностью, нежели страдалец, измотанный постоянной работой без выходных!

Ссылки