Топ-модель по-русски

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск
Model101.jpg

«Топ-модель по-русски» — это российская версия западного реалити-шоу «America’s Next Top Model», которое выпускает компания «CBS». На сегодняшний день вышло 4 сезона реалити-шоу.

Оригинальная версия проекта «America’s Next Top Model»

В 2003 году супермодель Тайра Бенкс запускает реалити-шоу «America’s Next Top Model», где девушки борются за звание топ-модели и строят модельную карьеру. Сама Тайра выступает как продюсер и главный член жюри проекта. Шоу состоит из от 10 до 14 серий, каждую серию жюри отчисляют одну конкурсантку. Во время проекта девушки получают профессиональные навыки, встречаются с известными людьми в мире моды, которые делятся с ними опытом. В каждом выпуске девушек ждут различные испытания и фотосессии, по результатам которых жюри принимает решение. Всего вышло 20 сезонов шоу «America’s Next Top Model». Постоянное жюри проекта Тайра Бенкс, Джей Мануэль, Джей Александр и Найджел Баркер, но в последних сезонах состав жюри меняется. Шоу открыло дверь в модельный бизнес сотням девушек. Многие участницы, не дошедшие до финала, запомнились модельному миру и после ухода с проекта, поэтому им удалось продолжить модельную карьеру вне проекта.

«Топ-модель по-русски. 1 сезон»

Первый сезон шоу вышел в апреле 2011 года. Ведущая шоу – Ксения Собчак. В борьбу за титул топ-модели вступают 17 девушек из разных городов России. В состав жюри входят:

  • Инна Зобова – модель и актриса.
  • Михаил Королёв – фэшн-фотограф.
  • Елена Супрун – российский дизайнер.

Первая фотосессия учасниц проходила в мороз на крыше пентхауса, в который их заселили. Вторая фотосессия была посвящена аромату «Bruno Banani». Следущая фотосессия была посвящена бренду «Max Factor». Девушкам поменяли внешность: покрасили волосы, сделали стрижки и укладки. Некоторые из участниц отказались довериться профессионалам и на совете жюри дало право выбора одной участнице: если она отрежет челку прямо на совете, то она остается в проекте, но девушка уехала домой. Девушки занимались спортом, танцами и на одном из конкурсов одна из участниц была отчислена за пассивное отношение к занятиям.

На четвертой фотосессии девушкам пришлось фотографироваться со змеями, но девушки собрались и неплохо отработали. Девушки познакомились с супермоделью Дженис Дикинсон, которая учила их позированию. Фотосессию со знаками зодиака судила именно она - вместе с постоянными судьями. Очередная фотосессия проходила в стиле «Боди-арт». На фотосессию пришел русский рэпер Тимати.

В следущей серии в большом SPA-центре девушкам устроили подводную фотосессию для «Pantene Aqua Light». Девушки побывали в МГУ, где Ксения Собчак учила их давать интервью. После отчисления вне судейства очередной участницы на улицах Арбата у девушек состоялась фотосессия «Папарацци Venus». На следующей неделе девушки отправились в театр и играли там различные роли. В конце их ждала фотосессия «Семь смертных грехов».

Следущая фотосессия девушек в стиле «ПИН-АП». На совете ведущая объявляет, что оставшиеся девушки едут в Нью-Йорк. Две победительницы очередного конкурса получают приз – полёт на вертолёте над Манхеттеном. На этот раз фотосессия у девушек проводиться на крыше. Девушки посещают редакцию «Cosmopolitan» и пытаются понравиться дизайнерам. Грядущая фотосессия была посвящена секс-символам Америки, где участие принимал Джек Мануэль. Три девушки снимались в видеорекламе на продукцию «Max Factor». В финале две девушки снялись в последней фотосессии для обложки журнала «Cosmopolitan» . Победителем шоу «Топ-модель по-русски» становиться Мария Лесовая.

Jhg6.jpg

«Топ-модель по-русски. 2 сезон»

В сентябре 2011 года стартовал 2 сезон шоу «Топ-модель по-русски». Ведущей по-прежнему остаётся Ксения Собчак. На этот раз в составе жюри:

  • Инна Зобова – модель и актриса.
  • Влад Лисовец – стилист-модельер.
  • Данила Поляков – топ-модель.

Первая фотосессия девушек была посвящена бренду “Venus”. Девушкам сразу меняют образы, проводят мастер-класс по макияжу. У девушек была портретная фотосессия для «Max Factor». Шоу покинула девушка, которой не понравились перемены в её внешности, что вылилось в капризное поведение участницы. Девушкам выдают портфолио и они фотографируются в образе ангелов. Следующая фотосессия – девушки в образе циркачек. На совете девушки знакомятся с Найджелом Баркером., знаменитым фотографом и членом жюри шоу «America’s Next Top Model». Под его руководством девушки фотографируются в образе кукол. Участницы демонстрируют новую коллекцию российского дизайнера Маши Цигаль, а тема очередной фотосессии – фильм “8 женщин”. Девушки встречаются с Алей Баданиной, которая проводит между ними конкурс. Оставшиеся 6 участниц шоу едут в Лондон. В модном городе девушки фотографируются в образе невест, а на следующее утро была еще одна фотосессия “Чайная церемония” - по мотивам сказки “Алиса в стране чудес”. Девушки участвуют в грандиозном показе на «London Fashion Week». На следующей фотосессии девушки рекламировали одежду «OTTO». Также девушки снялись в видеорекламе продукции «Max Factor», где произносили текст на английском языке. В финале остаются 2 девушки. В финальной фотосессии они демонстрируют нижнее бельё. Победителем проекта стала 18-летняя Екатерина Багрова.

Bagrova97.jpg

«Топ-модель по-русски. 3 сезон»

В марте 2012 года стартует 3 сезон популярного шоу «Топ-модель по-русски». Ведущая и состав жюри остаются прежними. 14 девушек начинают борьбу за звание топ- модели. Первая фотосессия называлась “Царская охота”, где девушки снимались с животными. Девушкам раздали буки и отправили на мастер-класс по макияжу. На следующий день девушкам меняют образы и снимают черно-белую фотосессию в купальниках. К участницам приходила в гости Яна Чурикова.

Следующая фотосессия на проекте называлась “12 месяцев”. Девушки посетили редакцию журнала «Cosmopolitan», встретились с известным фотографом – Найджелом Баркером, который провёл мастер-класс. Следующим утром у девушек была фотосессия рекламы обуви «Centro», фотографом которой стал Баркер. На совете исключают сразу двух участниц. Девушки учатся актёрскому мастерству у Натальи Медведевой и посещают музей Булгакова. Их ожидает фотосессия рекламы капсул для похудения «Orsoten Slim». Девушки участвуют в дефиле Валентина Юдашкина. Таня Козуто получает право участвовать на Неделе моды в Москве. На фотосессии девушки изображают интересные картины. Вечером в гости приходит Тимати и проводит кастинг для участия в его новом клипе. Участницы отправляются в Майами. Фотосессия прошла в образе сексуальных девушек-полицейских. Следом была еще одна фотосессия, где девушки изображали различные музыкальные стили. Потом девушки идут на собеседования к дизайнерам. На следующий день девушки отправляются в модельное агентство «Wilhelmina». На финальной фотосессии девушки были в купальниках. На последнем совете финалисток ждала Тайра Бенкс. Топ-моделью по-русски стала Таня Козуто.

Kosuto1.jpg

«Топ-модель по-русски. 4 сезон»

С сентября 2012 года стартует 4 сезон шоу «Топ-модель по-русски». Кардинально меняется состав жюри и ведущая:

Жюри:

  • Мисс Джей – телевизионная звезда
  • Винсент Макдум – стилист
  • Тесс Феяд – модный фотограф

Съемки шоу проходили в Париже. 15 девушек начали борьбу за титул топ-модели. Девушек поселили в отель с тараканами и крысами. Далее попросили написать родным послание, а заданием первой фотосессии было изобразить слова, которые были написаны в письме. На следующее утро в проекте осталось только 13 девушек. Девушек поселили в новый дом. Они осваивались, гуляли по Парижу, познакомились с Ириной Шейк. На фотосессии девушки изображали француженок.

Следующая фотосессия девушек была на тему «Две противоположности» для рекламы обуви «Centro». Участницам изменили внешность. Некоторые участницы с трудом согласились на преображение. Далее была необычная фотосессия, на которой они позировали обнажёнными вместе с мужчинами-моделями. Девушки посетили фестиваль французского кино, пробовали морские деликатесы, и побывали на съемках клип Ивана Дорна.

Далее участницы отправляются в агентство «Woman Management» и знакомятся с моделью Владой Росляковой. Очередная фотосессия была в роскошных платьях, где участницы изображали императриц и фрейлин. На совете жюри сделало исключение и отчисленных участниц не было. Девушки посещают Эйфелеву башню. Фотосессия была в образе француженок для рекламы «Camay». Девушек ждало одно испытание – они должны продефелировать в купальниках по улицам Парижа. По итогам этого испытания одна из участниц покинула проект. Во время фотосессии девушки демонстрировали свою улыбку для рекламы пасты «Blend-a-Med». Участницы проекта отмечают День Рождение двух именинниц в Диснейленде. Девушки отправляются в заброшенную психиатрическую больницу, где их ожидает новая фотосессия с диким грифом. Вечером Иван Дорн устраивает в доме девушек вечеринку. Девушки едут на экскурсию по Парижу. На следующий день девушки посещали модельные агенства, фотографов и модные дома. На фотосессии участницы позировали для обложки журнала. Финальная фотосессия проходит в замке Шантийи. Участницы изображали девушку Джеймса Бонда. После фотосессии одна из участниц была отчислена. Финалистки отправились на показ Недели моды. Юля Фархутдинова стала победительницей 4 сезона шоу.

Julja-Farhutdinova9.jpg