Рок-н-ролл

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск
Rok.jpg

Рок-н-ролл – постановочный танец, который сочетает в себе движения разнообразных стилей и акробатические элементы, исполняющийся под ритмичную музыку в паре или в группе.

История танца

История рок-н-ролла началась в 1950-х годах, в результате смешения элементов различных музыкально-танцевальных стилей в США. Слияние синкопированных ритмов и эмоциональный характер знаменитого направления ритм-энд-блюз, довольно простых мелодий деревенской музыки жителей Аппалачских гор и другие ритмы возродили сначала музыкальное, а затем и танцевальное направление рок-н-ролла. Популярность этого музыкально-танцевального направления не заставила себя ждать, и в середине 50-х годов XX века рок-н-ролл стал не только самой распространенной музыкой, но и стилем жизни нескольких последующих поколений.

В 1953 году, еще неизвестный 18-летний парень из Мемфиса, Элвис Пресли, который появился в студии звукозаписи «Сан Рекордс» для исполнения двух незатейливых песен, уже через год стал интересен владельцу студии Сэм Филлипс. Элвиса пригласили на прослушивание, где он исполнил, совместно с двумя аккомпаниаторами, песню под названием «Все в порядке, мама». Сэм Филлипс был поражен талантом и манерой исполнения будущей мировой звезды, а после прослушивания Элвис проснулся знаменитым. С этого момента и началась эпоха рок-н-ролла.

12 апреля 1954 года считается днем рождения нового танцевального направления рок-н-ролл, когда Билл Хейли записал известную всему миру песню «Rock Around the Clock» (в переводе с английского «Рок вокруг часов»), которая в 1955 году прозвучала в титрах фильма «Blackboard Jungle» на экранах кинотеатров США. Этот фильм наглядно показал танцевальные движения и элементы под музыку рок-н-ролл. Вскоре это танцевальное направление стало пользоваться популярностью среди молодежи США, а чуть позже заинтересовало и Европу.

Считается, что основателем танца рок-н-ролл является певец Билл Хейли, который соединил в одно целое два музыкальных стиля - кантри и ритм-энд-блюз, немного ускорив темп исполнения. А спустя некоторое время эту смесь музыки и танцев пополнил свинг. В 1970-х годах житель Швейцарии Пене Сагарра, соединив специфические танцевальные движения рок-н-ролла в единый рисунок, изобрел современный рок-н-ролл, который до сих пор пользуется большой популярностью не только среди профессиональных танцоров, но и любителей. Кроме того, рок-н-ролл стал не просто дискотечным танцем, а красивым и сложным видом спорта.

Rok2.jpg

В 1974 году была основана Европейская Рок-н-ролльная Ассоциация, в которую входили такие страны как Франция, Италия, Германия и Швейцария, позднее к ассоциации присоединились Голландия, Австрия, Дания, Швеция и Канада. По этой причине организация была переименована во Всемирную Рок-н-ролльную Конфедерацию (WRRC). Чуть позднее была основана вторая международная рок-н-ролльная организация - Всемирная федерация джазового танца. В настоящее время в WRRC входят более 30 стран, ежегодно данная организация проводит 6 турниров серии «Мастер», 4 Кубка Мира по классу «В», также проводит соревнования «Juniors», «Youth», «Formation» и Чемпионат Европы и Мира.

В связи с активным развитием танцевального направления в 1987 году в Латвии появился акробатический рок-н-ролл, вскоре был организован клуб «Jаna Elberta deju skola», где занимались танцоры, которые были ознакомлены с акробатическим рок-н-роллом. В 1991 году была основана Латвийская Федерация Рок-н-ролла, президентом которой является Каргапольцева Иоланта.

Рок-н-ролл в СССР и России

Музыкально-танцевальное направление рок-н-ролл проникло в СССР в середине 50-х годов XX века, хотя им был увлечен и заинтересован довольно узкий круг людей. В 1960-х годах появились первые исполнители рок-н-ролла в Советском Союзе, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и Прибалтике, но большинство песен исполнялось на английском языке. Эти песни имели любительский характер, на официальном уровне рок-н-ролл игнорировался, даже был предметом антизападной пропаганды.

С середины 1970-х годов рок-н-ролл стал исполняться на русском языке, самыми популярными музыкальными коллективами этого направления были группы «Зоопарк», «Секрет», «Браво», «Мистер Твистер» и другие.

Характеристика и особенности танца

Рок-н-ролл считается одной из форм танцевального направления джайв, которая адаптирована для широких масс любителей различных танцев. В переводе с английского рок-н-ролл означает «покачиваться» и «перекатываться». Быстрый темп характеризует сходство танца со свингом и буги-вуги, однако рок-н-ролл имеет свои характерные движения.

Для рок-н-ролла характерен музыкальный размер 4/4, быстрый темп 140-180 ударов в минуту и аккомпанемент такими музыкальными инструментами как пианино, электрогитара и другие. Основными движениями рок-н-ролла являются основной ход, закручивание и раскручивание. Танец характеризуется активными движениями, простыми в исполнении акробатическими элементами. Рок-н-ролл может исполняться, как в паре, так и группой.

Rok3.jpg

Виды танца

Рок-н-ролл делится на два вида – классический и акробатический.

Классический вариант довольно прост в исполнении, легко поддается изучению и не требует специальной подготовки. Чаще всего этот вид исполняется на тематических вечеринках и дискотеках.

Акробатический рок-н-ролл стал очень популярен с 1960-х годов среди профессиональных танцоров. Именно это вид танца участвует в конкурсах и соревнованиях. А с 1977 года акробатический рок-н-ролл выступает как самостоятельный вид спорта. Этот вид характеризуется сложными акробатическими трюками, которые плотно сплетены с танцевальными элементами. Кроме того, акробатический рок-н-ролл содержит сальто, перелеты и сложные поддержки.

Танцоры, которые исполняют акробатический рок-н-ролл, выступают в трех категориях:

  • Категория А – это самая сложная программа, которая включает в себя сложные акробатические элементы, множество поддержек, сальто, поворотов и перелетов.
  • Категория В – это средняя по сложности программа, которая состоит из более простых элементов и трюков.
  • Категория С – это более упрощенная программа, которая не содержит сложных акробатических трюков, но представлена грациозными пируэтами и различными поддержками.

Ссылки