Рио-де-Жанейро

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск
Статуя Христа-Искупителя
Гора Сахарная Голова
Пляж Копакабана
Карнавал – визитная карточка Рио-де-Жанейро
Церковь Богородицы в Канделарии

Рио-де-Жанейро (порт. Rio de Janeiro) – один из крупнейших городов Федеративной Республики Бразилия, бывший в 1764 – 1960 годах столицей этого государства. Теперь он является вторым по величине городом страны (после Сан-Паулу), административным центром одноименного штата. Население – около 6,4 миллиона человек, всего же в агломерации Большой Рио насчитывается свыше 13 миллионов жителей. Рио-де-Жанейро – второй крупнейший промышленный и финансовый центр страны. В городе расположены штаб-квартиры многих бразильских корпораций, а также представительства крупных зарубежных компаний. Кроме промышленного производства, в городе развиты сферы строительства, услуг, туризма и развлечений. Рио является крупным транспортным узлом, в городе находится один из крупнейших морских портов Южной Америки. Береговая линия Рио-де-Жанейро, включая пляж Копакабана и гору Сахарная Голова, а также статуя Христа-Искупителя – это памятники, находящиеся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Залив Гуанабара, на побережье которого был основан Рио-де-Жанейро 1 марта 1565 года, был открыт португальцами 1 января 1502 года. Залив был принят ими за устье реки, поэтому город и получил такое название, означающее в буквальном переводе «январская река».

С 1763 года, когда в Рио-де-Жанейро из Салвадора была переведена колониальная администрация, город почти двести лет был столицей Бразилии. В 1808 – 1815 годах, когда в эмиграции в Рио находился португальский королевский двор, город являлся также столицей Объединённого королевства Португалии и Алгарве, а затем, в 1815 – 1821 годах, – главным городом Объединённого королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.

С 1960 года, когда столицей страны стал город Бразилия, Рио имел статус города-штата. С 1975 года, после объединения штатов Гуанабара и Рио-де-Жанейро, город стал административным центром одноименного объединенного штата.

В 2014 году в городе состоится Чемпионат мира по футболу, а через два года, в 2016 году, Рио примет XXXI Летние Олимпийские игры.

Устройство

Рио-де-Жанейро делится на 160 муниципалитетов, которые входят в состав 34 административных районов. Традиционно же город принято делить на четыре основных района: исторический центр, северный, южный и западный Бара-да-Тижука.

Рио-де-Жанейро можно без преувеличения назвать городом контрастов. На склонах окружающих его гор ютятся убогие лачуги – это строения беднейших районов Рио – фавел. Таких фавел насчитывается несколько сотен. В фавелах уровень жизни очень низкий, отсутствуют элементарные удобства, школы и больницы и, как следствие такого положения, на их территории крайне высокая преступность и ужасающее санитарное состояние.

За что туристы любят Рио-де-Жанейро

Для многих жителей нашей планеты Рио-де-Жанейро ассоциируется с пляжами, футболом, зажигательными танцами и карнавалом. Поразительный симбиоз культур и народностей придают городу чарующую самобытность и яркость.

Популярный карнавал, ежегодно проводящийся в городе в конце февраля – начале марта, – это удивительно красочное зрелище, которое знаменито на весь мир своими искрометными танцами разных школ самбы. Более зрелищного карнавала нет больше нигде в мире. На пять дней Рио-де-Жанейро превращается в одну огромную площадку для веселого праздника. Вот почему большинство туристов стремятся попасть в город именно в это время.

Основные достопримечательности

  • Статуя Христа-Искупителя – главный символ Рио-де-Жанейро. Она возведена в 1931 году на горе Корковадо, возвышаясь над городом на высоте 710 метров.
  • Гора Сахарная Голова – одна из главных достопримечательностей Рио. Ее высота составляет 396 метров. Подняться на гору можно при помощи канатной дороги. С ее вершины открываются ошеломляющие виды на острова в океане и залив Гуанабара, полосу знаменитых пляжей Рио-де-Жанейро и, самое главное, на знаменитую статую Христа-Искупителя на горе Корковадо.
  • Стадион «Маракана» – считается символом бразильской нации, для которой футбол является второй религией. Спортивное сооружение расположено в северной части Рио.
  • Самбодром (Sambódromo) – считается еще одним неофициальным символом Рио. Это огороженная 700-метровая улица, по обеим сторонам которой установлены трибуны для зрителей. Находится самбодром в центре города. Он был сооружен в 1984 году.
  • Ботанический сад – популярная городская достопримечательность. Его основал португальский король Жоао VI в 1808 году.
  • Фламенго-парк – является самым большим парком Рио-де-Жанейро. Был создан в 60-е годы ХХ столетия.
  • Пляж Копакабана – легендарный пляж Рио-де-Жанейро, один из символов города. Его протяженность составляет четыре километра.
  • Пляж Ипанема – является вторым по популярности пляжем города. Его отделяет от Копакабаны мыс Апроадор. Пляж расположен на юге Рио-де-Жанейро.
  • Пляж Леблон – элитный и самый безопасный пляж Рио-де-Жанейро. Этот пляж расположен в одном из самых дорогих районов мегаполиса.
  • Монастырь Сан-Бенту – одна из жемчужин колониальной архитектуры Рио-де-Жанейро. Он был построен в 1641 году. Монастырь расположен неподалеку от церкви Богородицы в Канделарии.

Ссылки