Ретро-стиль 80-х

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск
80-х.jpg

Моду 80-х годов сложно назвать классической: яркие дерзкие цвета, широкоплечий женский силуэт, одежда на несколько размеров больше, объемные начесы и эпатажный макияж — во всем присутствовало стремление подчеркнуть свою индивидуальность, решимость и независимость. Мода эпохи перемен впитала в себя множество стилей, элементы которых используются модельерами и в настоящее время.

Одежда

Пиджак 80.jpg

Отличительная черта того времени — присутствие ярких расцветок как в повседневной, так и деловой одежде. Фуксия, кислотные и неоновые оттенки, бирюза, черный были особенно популярны. Их сочетали друг с другом, не боясь показаться смешным. Чем ярче, тем интересней — вот девиз той эпохи.

Линия плеч, талии и бедер — оказались в центре внимания при создании сексуального женского силуэта. Добавить фигуре стройности за счет визуального уменьшения бедер помогали подплечники, вошедшие в моду именно в 80-е года. Разных форм и размеров, они придавали образу уверенность и решительность. Строгость линий разбавлялась всевозможными рюшами, оборками и бантами, которые украшали блузки из тонких тканей. Драпировка разных форм зрительно увеличивала верх, привлекая к себе внимание.

Рукав по типу «летучая мышь», широкий кожаный пояс были призваны для тех же целей — расширить линию плеч и сделать талию узкой. Подчеркнуть стройность пытались и с помощью складок на бедрах.

Все эти элементы использовались для создания платьев, силуэт которых был приближен к «песочным часам». Длина самой женской детали гардероба варьировалась от смелого «мини» до скромного «миди». Главным дополнением к платью, юбке и брюкам считался пиджак.

«Вареные» джинсы, которые периодически занимают модный пьедестал, родом из 80-х. Не все могли их себе позволить, поэтому некоторые особы изготавливали «варенки» на дому с помощью отбеливателя. Поскольку в то время эластан в джинсы не добавлялся, после процедуры вываривания штаны уменьшались в размерах, обтягивая фигуру. Носить их было крайне не комфортно: чтобы элементарно сесть, приходилось расстегивать молнию. Более удобный вариант брюк представляли «бананы» - широкие, сшитые из легких тканей.

Спортивный стиль с его майками, леггинсами ярких оттенков и белыми кроссовками также был на пике популярности.

Пиджак или куртка «с чужого плеча», с неаккуратно подвернутыми рукавами, делали образ женщины небрежным за счет большого размера.

Мужчины не отставали от женского пола, комбинируя яркие майки с белоснежными костюмами. В гардеробе истинного модника присутствовали кожаные брюки и куртки («косуха»), а также одежда из вельвета и люрекса.

Прически и макияж

Прическа 80.jpg

Начесы, над которыми трудились девушки, объемные прически, получившие название «взрыв на макаронной фабрике», пользовались особой популярностью в 80-е года. Представительницы прекрасного пола не экономили на лаках, поливая пышную шевелюру от души. Экономные особы использовали сахарную воду, чтобы закрепить эффект. Выглядело это не естественно, что никого не волновало. Чтобы не приходилось каждый раз накручивать волосы на шпильки или заплетать мелкие косички, модницы прибегали к помощи химической завивки.

Короткие волосы подвергались немыслимым перевоплощениям. Ирокез, выкрашенный в яркий цвет, дополнялся косой челкой.

Для создания романтичного и более мягкого образа накручивали локоны и укладывали волосы голливудской волной.

Макияж был дерзким и ярким. С помощью броских теней неоновых тонов и черных стрелок пытались подчеркнуть глаза, выделиться из толпы. Дополняла образ красная помада, время над которой не властно.

Аксессуары

Главная черта украшений 80-х годов — броскость и массивность. Женственность не бралась во внимание. Натуральные камни ушли в прошлое, на прилавках появилась громоздкая пластмассовая бижутерия ярких цветов. Крупные кольца неоновых оттенков, большие бусы — стали визитной карточкой моды того времени. Чтобы носить серьги, уши было прокалывать не обязательно. В косметичке девушки можно было найти клипсы, которые легким движением надевались на мочки ушей.

Макияж 80.jpg

Прическа также дополнялась пафосным украшением. В то время девушки скупали всевозможные заколки, броши и резинки, которые были обязательным элементом пышного начеса, забранного в хвост.

Ретро-стиль 80-х в современном воплощении

Несмотря на свои крайности и эпатажность, стиль 80-х годов по-прежнему привлекает внимание модельеров и обычных людей. Желание устроить ретро-свадьбу или ретро-вечеринку означает возможность прикоснуться к прошлому, оглянуться назад и рассказать всем о своей индивидуальности.

На создание точного образа 80-х решаются немногие, предпочитая использовать лишь некоторые детали моды тридцатилетней давности. Тонкий намек на ретро-стиль привлекает внимание и смотрится весьма органично в силуэте современной девушки.

Чтобы подчеркнуть талию, модельеры не прочь использовать подплечники и широкие пояса по типу корсета. Естественно, что выбираются менее вычурные и заметные варианты. Дополняют ансамбль изделия из кожи, миниатюрные сумочки-клатчи и дырявые джинсы.

См. также

Стиль в одежде

Новогодний образ в стиле ретро

Ссылки