Торсион-папье

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
(перенаправлено с «Торсион-папье-это искусство.»)
Перейти к: навигация, поиск
Работа студии "Торсион S". Художник: Скорнякова С. Исполнители: Скорнякова С., Захарова Т.

Торсион-папье – вид декоративно-прикладного искусства, который заключается в создании предметов из крученой бумаги.

Из истории

Самарский регион России был свидетелем создания в 1989 году нового вида декоративно-прикладного искусства – торсион-папье. Его создателями являются дизайнеры Скорняковы Валерий и Светлана, жители Самары. В 1997 году студия дизайнеров Скорняковых "Торсион" заявила о себе в ходе выставки-конференции "Город мастеров", проходящей для выявления авторских проектов и мониторинга работы творческих мастерских и художественных ремесел в регионе при взаимодействии с экспертами Российского Музея декоративно-прикладого искусства и ремесел (г.Москва), проходившей в музее им. П.Алабина.

В этом же 1997 году, студия "Торсион" внесла в свою деятельность изменения - Скорняков В.Б. развил исходную технологию, но применил к ней новое название –«вабоско». Скорнякова Светлана внесла изменения и получила новую технологию, оставив для проекта уже зарекомендованное выставками и принятое экспертами исходное название – торсион-папье.

По словам создательницы технологии Светланы Скорняковой, искусство торсион-папье не является домашним рукоделия. Для создания рабочего места требуются достаточные вложения по созданию инструментария, коплектование сырьевой базы и рабочей химии. Работы в технике торсион-папье трудоемки, насыщены технологическими приемами и разделами. Вместе с тем, затраты по времени больше, чем в ювелирном искусстве. На обучение любому искусству требуется серьезный прилежный труд и много времени. Торсион-папье тому не исключение, что доказала образовательная практика, предпринятая Скорняковой Светланой.

Вместе с тем, фотографии в СМИ и прошедшие выставки вызвали живой интерес хэндмэйкеров к освоению этого искусства. В интернет-блогах искусство торсион-папье рекламировалось как ремесло. Слово «бумага» создало видимость доступности обучения и ажиотажно осваивалось как рукоделие по выложенным в сетях и сайтах мастер-классам.

Светлана Скорнякова отмечает: «Разнообразные статьи и передачи, сделанные по комментариям людей, едва ознакомленным с этим искусством, внесли большую путаницу в определение этого искусства для публики, но не для экспертов. Искусство торсион-папье не может быть унифицировано до уровня развлекательного или до ремесленного. Кроме того, торсион-папье ошибочно приписывают родство с квиллингом – приемом бумагопластики, а также плетением, которое относят к народным ремеслам. Торсион-папье – это декоративно-прикладное искусство, проявляющееся в ювелирном пространстве».

Если говорить об отличии торсион-папье от вабоско, то последнее также является декоративно-прикладным искусством, хотя чуть более демократичным по своей направленности. Но и вабоско не относится к рукоделиям.

На сегодняшний день в Самаре существуют две школы, имеющие близкие, но не одинаковые технологии и разные концепции. Одна славится своей закрытостью и большим конкурсом в обучении, художественные проекты решаются в лучших традициях русской ювелирной школы - это торсион-папье. Вабоско же сегодня проявляет себя как дизайнерская школа, которая помимо обучения и привязанной к мультикультурным, общечеловеческим традициям концепции в дизайне создает некий творческий рассол и возможности для творческого общения внутри своего студийного пространства.

Техника выполнения

Работа студии "Торсион S". Художник: Скорнякова С. Исполнители: Скорнякова С., Захарова Т.

Перед тем как приступить к выбору работы того или иного полюбившегося образа, нужно соотнести свой накопленный уровень мастерства со сложность выбранного проекта, а затем неукоснительно следовать эстетическим критериям восприятия, отказавшись от снисхождения к своим слабостям.

По словам Светланы Скорняковой, торсион-папье – это искусство сильных и уравновешенных людей. В процессе творчества будут вноситься правки, поэтому качественные оценки в работе присутствуют ежеминутно.

Работа сопровождается необычайно высоким уровнем внутренней концентрации. Это не каждый может выдержать, поэтому вабоско больше подходит людям с нарушениями сердечного ритма, сосудистыми, пульмонологическими и тому подобными недугами (в отличие от торсион-папье).

Этапы работы

Для создания работы в технике торсион-папье важно соблюдать очередность этапов:

  • Как и при создании мира вначале было слово, так и при творческом процессе первичен художественный образ. Художественный и стилевой настрой – это лекало, по которому строится вся дальнейшая работа. Образ должен быть превращен в эскиз. Последний вырастает в схему. Схема превращается в чертеж с заранее прописанными параметрами и точными размерами.
  • Далее идет выбор технологических качеств применяемого материала в зависимости от предполагаемого использования предмета, в которых должны рассматриваться его физические, химические, экологические и другие параметры. А также его ГОСТ.
  • Затем следует точнейший промер и раскрой заготовок. Количество их может доходить до тысячи, и уже вследствие этого ошибка в микрон при раскрое может сложиться в несовместимую с расчетной константой разницу. То есть ваши детали при сборке просто не сойдутся в проекте.
  • Изготовленные детали проходят процесс дозревания четырьмя способами. Все процессы привязаны к конкретному случаю, как изготовление самих деталей - к конкретному проекту. Поэтому стать мастером за короткий срок, не получив необходимого накопленного опыта, просто невозможно. Постепенность роста выполняемого проекта и его технологическая затянутость породила даже что-то вроде протеста у читателей - при отзыве мастеров об особенностях торсион-папье и различиях с другими искусствами. Светлана Скорнякова подчеркивает, что эта затянутость изготовления вырастает из ГОСТов материалов, а не из манеры исполнения или «навороченности» рабочего проекта.
  • После получения деталей мастер приступает к поэтапной сборке, соотнося свои действия с внутренней тектоникой исходного материала при сборке и воздействии выбранных геометрических форм в изготовленных модулях - решаете ли вы проект в плоскости или в объеме, крупные или небольшие. Настрой «как-нибудь» превращается в «какую-нибудь» работу.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы в технике торсион-папье нобходимо внести в свой инструментарий почти все оборудование ювелирной мастерской, исключая печь, а также стержни и вальцы, спицы, сделанные на заказ из легированной стали, резаки разного наклона, шаберы и напильнички, шкурку разных типов, всевозможные лотки, шкафы для них и емкости разных размеров для рабочей химии, а также измерительные приборы-штангены и простые циркули, чертилки, транспортиры, стусла с пропилами под разными углами… И это еще не весь набор. Забыты увеличительные стекла и стационарные лупы, а также подвижные светильники естественного и люминисцентного свечения. Потребуются и ножи, ножницы – разные, прямые и скругленные, кисти щетынные от первого до восьмого номеров - как расходный материал. Также нужны треугольники – точные, металлические. Наконец, для хранения инструмента потребуются тубусы.

Работа студии "Торсион S". Художник: Скорнякова С. Исполнители: Скорнякова С., Захарова Т.

Материалы подбираются сообразуясь с технологическими требованиями проекта и ГОСТом материала.То есть во внимание принимаются конструктивные особенности проекта и среда его применения. Декоративные особенности бумаги - цвет и фактура -вторичны. Декоративность решается другими приемами и технологиями, нежели непосредственный выбор цвета.

Постоянное наполнение рабочего места материалами и рабочей химией, лаками, пропитками, коллоидами разного уровня, затвердителями, растворителями и т.д. - хорошее занятие для серьезно настроенного мастера.

Во время работы соблюдается оптимальный температурно-влажностный режим.

Лекала для работы изготавливаются во время работы или подбираются при возникшей необходимости. Для их хранения необходимы специальные решета с держателями или маркировкой, позволяющей найти лекало.

Все поверхности рабочих столов и инструментов должны быть свободными от рабочей химии.

Все описанные здесь моменты действительно присутствуют в мастерской студии "Торсион S". И появились не единовременно, а в процессе работы.

Ссылки