Изменения

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск

Флайледи для быстрых результатов

9410 байтов добавлено, 00:23, 29 ноября 2014
Новая страница: «'''Флайледи для быстрых результатов''' – методы и техники [[Флайледи]] для быстрого наведени…»
'''Флайледи для быстрых результатов''' – методы и техники [[Флайледи]] для быстрого наведения порядка в доме.

== Актуальность ==

В жизни нередки ситуации, когда чистота и порядок нужны нам незамедлительно или как минимум в рекордные сроки. Это ситуация, когда гости почти на пороге, но не только. В жизни каждого человека случаются авральные периоды – когда всего остального много, а на уборку остается очень мало времени. Это время различных отчетов, сдачи проектов, периодов «дней рождений», когда одно торжество следует за другим. Можно ли не запустить квартиру в это время? Ведь потом придется все начинать с нуля, а это очень сложно. Но даже если негативная тенденция «зарастания грязью» уже наметилась, как добиться быстрых результатов в деле наведения чистоты и порядка? Помогут техник и советы Флайледи.

== Флайледи и быстрота ==

Основательница системы Флайледи Марла Силли на страницах своей книги «Летающие домохозяйки. Размышления у кухонной раковины» неустанно повторяет, что поскольку дом превращался в «хлев» не за один день, то и не стоит рассчитывать, что вы доведете его до блеска и лоска за один день. Однако на самом деле Марла Силли предлагает хозяйкам вооружиться волшебными техниками, чтобы быстро навести порядок.

== Час благословения дома ==

Без сомнения, самая чудесная техника для быстрого наведения порядка – это час благословения жилища. Всего за час вам предлагается навести общий порядок в квартире или доме, чтобы не было стыдно пригласить гостей.

Оказывается, час – это не так мало для целей чистоты, как может показаться на первый взгляд. Если правильно расставить приоритеты и не вникать в детали, можно сделать не так уж и мало, и Марла Силли доказывает это на своем примере.

Во-первых, Марла Силли предлагает вооружиться таймером, без которого в этой технике никак не обойтись. Таймером пользоваться очень важно, чтобы не потратить на одно дело больше 10 минут времени. Как мы знаем, в уборке очень часто возникают «соблазны» (как бы странно это слово ни звучало в данном контексте) – начав что-то нам хочется двигаться в глубь – залезть по диван, разобрать какой-нибудь шкафчик. Делать этого нельзя, поскольку на это не хватит ни часа, ни дня времени. Таймер как раз и является сдерживающим фактором. Вы знаете, что у вас всего 10 минут на то, чтобы стереть пыль или вымыть пол, поэтому вы не двигаете мебель, не пытаетесь систематизировать вещи и не разбираете коробки, игрушки и прочее.

Во-вторых, Марла Силли, большая любительница систематизации и планов, и здесь предлагает руководствоваться четким планом для достижения быстрого и хорошего результата. Вот что Марла Силли считает основным для достижения порядка в доме.
- Пропылесосить.
- Стереть пыль.
- Вымыть полы без отодвигания мебели.
- Сменить постельное белье.
- Протереть ручки и зеркала.
- Собрать и вынести мусор.

== Работа в горячей точке ==

Немногие хозяйки до чтения книги Марлы Силли задумывались над тем, что беспорядок во всех углах комнаты присутствует не так уж и часто. Это бывает в особо критичных ситуациях. На самом деле в большинстве случаев ощущение хаоса и грязи создается двумя вещами – разбросанными вещами, которые лежат не там, где им положено, и пылью. Проблема пыли решается при помощи Часа благословения дома. Что же делать с разбросанными вещами?

Марла Силли заметила, что вещи имеют свойство скапливаться в отдельных (и не очень многочисленных) местах в квартире (комнате). Например, всегда много вещей собирается в прихожей на трюмо, ведь как только мы приходим, то сразу кладем на трюмо вещи. Одеждой молниеносно «зарастают» стулья и кровати, когда человек вместо того, чтобы повесить или положить вещь в шкаф, просто бросает ее на стул (кровать). Также «магическим» свойством притягивать вещи обладают письменные столы. Чего там только ни найдешь – документы, чеки, папки, канцелярские товары, клочки бумаги с записями и т.д.

Так вот Марла Силли предлагает сосредоточиться именно на этих местах. Ведь если какая-нибудь мелочь «в одиночестве» лежит не на своем месте, этого никто не заметит. А если в одной груде два десятка вещей, не заметить их трудно. Именно они и создают ощущение беспорядка, даже если пол в квартире чистый.

Для борьбы с залежами вещей Марла предлагает использовать технику, которую она назвала «работа в горячей точке». Работа в горячей точке – это целенаправленный разбор вещей.
С чего начать? Для начала вам стоит оглянуться, чтобы понять, где в вашей квартире эти самые горячие точки. Стоит записать их, ведь вы не хотите в следующий раз дождаться момента, что их будет по-настоящему видно (когда вырастет «гора»). Затем вам стоит запланировать наведение порядка в этих горячих точках – рекомендуется делать это дважды в день. работа в горячей точке не займет много времени (разве что в первый раз). Если разбирать вещи дважды в день, они не будут скапливаться и беспокоить вас ощущением беспорядка. А потом у вас «бонусом» выработается привычка класть вещи на свои места.
Быстрой Вам уборки!

== См. также ==
* [[Ритуалы в Flylady]]
* [[Уборка по зонам в Flylady]]
* [[Инструменты Flylady]]
* [[Забота о себе в Flylady]]

==Ссылки ==
* [http://www.stranamam.ru/community/34707/ Группа идеальных домохозяек], социальная сеть «Страна Мам»

[[Категория:Хозяйство]]