Изменения

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск

Шантарам, Грегори Дэвид Робертс

7853 байта добавлено, 04:45, 17 июля 2014
Новая страница: «[[Файл:Gregory David Roberts - Shantaram.jpg|320px|thumb|right]] '''Шантарам''' — приключенческо-философский роман авс…»
[[Файл:Gregory David Roberts - Shantaram.jpg|320px|thumb|right]]
'''Шантарам''' — приключенческо-философский роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса.

==История создания ==
Работа над книгой была начата автором в тюрьме, где черновики дважды сжигались тюремными надзирателями. Это биографический роман, повествующий о жизни и перерождении австралийского грабителя, которым был Грегори Дэвид Робертс. Попав в другую культуру, Бомбей (Индия), герой переживает множество разных событий, благодаря которым становится другим человеком.

==Содержание ==

Действие в романе происходит в 80-е годы.

Главный герой книги – Лин (Линбаба) – бывший грабитель и наркоман, который сбежал из австралийской тюрьмы, где ему предстояло отсидеть 19 лет. По фальшивому паспорту он приезжает в Бомбей, где оседает, заводит друзей и начинает работать.

Его друг, также житель трущоб, Прабакер везет Лина к себе домой. Там мать дает ему имя Шантарам – «мирный человек». Герой учит язык маратхи – один из индоарийских языков, что добавляет ему веса в индийском обществе, делает его «своим» и позволяет прижиться в индийском обществе.

Первую индийскую школу жизни он проходит в трущобах – нелегальном поселении 25 тысяч индийцев, которым приходится в буквальном смысле выживать. Их трущобы находятся под постоянной угрозой сноса, они болеют и страдают от бедности, но любят, заботятся друг о друге, а проблемы решают при помощи избранных «вождей» справедливыми методами, потому что от бомбейской полиции нельзя ждать помощи, одни лишь неприятности. Лин использует навыки первой помощи и лечит жителей трущоб.

Лин влюбляется в швейцарку Карлу, которая живет в Бомбее, ведет посреднические дела. Ее отношения с Лином очень неопределенны. Она дает ему надежду, но постоянно неуловима.

По доносу Лин попадает в бомбейскую тюрьму, где проводит три месяца в ужасных условиях и едва выживает. Узнав, что его разыскивает австралийская полиция, глава тюрьмы выпускает Лина за 10 тысяч долларов, которые дает местный мафиози Абдель Кадер Хан. Это удивительно мудрый человек, который заботится о своих подопечных и имеет большое влияние в криминальных кругах. После тюрьмы Лин начинает на него работать, занимаясь контрабандой, фальшивыми паспортами, незаконными валютными операциями и операциями с ценными металлами. После гибели двух лучших друзей Линдсей попадает в притон, где три месяца сидит на героине. Абдель Кадер Хан вытаскивает его из притона, помогает преодолеть наркотическую зависимость. Затем они оба, а также их соратники, едут в Афганистан, чтобы помочь моджахедам, сражающимся против СССР.

В Афганистане Кадер Хан погибает, а Лин возвращается в Бомбей.
.
==О чем эта книга? ==
«Шантарам» - это очень мудрая книга о жизни, любви, возмездии, поиске своего жизненного пути. Она очень динамичная – благодаря постоянно сменяющимся событиям в жизни героя, и очень философская – потому что герой пускается в размышления над каждым событием, над каждой проблемой.

«Шантарам» - это книга, полная страданий – взять для примера жизнь людей в трущобах и их постоянную борьбу за выживание, жизнь бомбейцев в целом с опасностями на дорогах и в глухих переулках. Мы видим, как главный герой страдает в тюрьме, пытаясь сохранить стойкость духа, не дать себя сломить, защитить окружающих. Мы также видимо много примеров страданий из-за любви.

Вместе с тем, это удивительно добрая книга, полная сострадания и любви к ближнему. Читателя завораживает рассказ о том, как бывший заключенный и грабитель становится врачом-самоучкой и круглые сутки работает в трущобах, спасая жизни и здоровье бедняков, которые не могут обратиться к врачам из-за своего нелегального статуса. Он также учит детишек английскому и принимает участие в спасении трущоб от бедствий – ежемесячного снесения полусотни трущоб властями за их нелегальный статус, пожаров, наводнений.

Бывший грабитель духовно перерождается - он понимает, что привело его на преступный путь. Он приходит к осознанию того, какие страдания доставил людям, и как сильно он виноват.

==Кому будет интересна книга «Шантарам» ==
Роман «Шантарам» будет интересен всем, кто…
*ищет смысл жизни и событий, которые с ним происходят;
*любит хорошие истории и живой юмор;
*интересуется индийской культурой, восточным менталитетом;
*интересуется религиоведением.
[[Категория: Культура]]
[[Категория: Психология]]